Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Автогражданка для трактора

Игорь:

Не могу разобраться нужно ли приобретать автогражданку для трактора? У меня имеется прицеп к легковому автомобилю, к нему есть тех паспорт но не нужно проходить техосмотр (Г/п 300 кг)- как с ним быть?

Ответ:

Добрый день, Игорь! Благодарим Вас за вопрос. В соответствии с ч. 5 ст. 1 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» таким средством считается устройство, предназначенное для перевозки людей и/или багажа, а также установленного на нём специального оборудования либо механизмов, которое подлежит государственной регистрации и учёту в органах ГАИ и/ или допущено к дорожному движению. Это также распространяется и на ввезенные на таможенную территорию Украины для временного использования, зарегистрированные в других странах устройства. Тут вопрос, как трактовать «или допущено к дорожному движению»? Пока в практике ограничиваются регистрацией в органах ГАИ. Т.е. любое транспортное средство, подлежащее регистрации в органах ГАИ, должно управляться лицом, гражданско-правовая ответственность которого застрахована. Автогражданка предполагает не страхование трактора или прицепа, а страхование ответственности лица, которое ими управляет. А трактор или прицеп могут быть в соответствии с Законом «обеспеченными транспортными средствами». Следовательно, если трактор регистрируется в органах ГАИ и договор страхования ответственности лица, которое им управляет, также заключать необходимо.

close

Телефоны для связи

(044)331-58-04 (095)825-45-08

Или оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним