Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Договор страхования ОСАГО первого типа

Сергей:

Перечислите, пожалуйста, всех, кто может быть страхователем полиса ОСАГО 1 тип для физических лиц? Заранее благодарю

Ответ:

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за Ваш вопрос. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», страхователями могут быть юридические лица и дееспособные граждане, которые заключили соответствующий договор страхования. Но рискнём предположить, что Вы хотели уточнить, чья ответственность покрывается договором страхования первого типа. На основании ч. 1 ст. 15 указанного Закона Украины, данный тип договора покрывает ответственность любого лица, которое управляет обеспеченным транспортным средством (указанным в договоре) на законных основаниях. Обычно такой вопрос возникает, когда автомобилем управляло лицо на основании устного поручения собственника, когда последний находился рядом. Ответственность такого лица покрывается договором страхования первого типа, оформленного на собственника. Но в практике возникают вопросы с доказыванием факта устного передоверия и нахождения собственника в салоне автомобиля. Страховые компании требуют предоставления документов ГАИ, где зафиксирован данный факт. Надеюсь, дали Вам именно ту информацию, которая Вас интересовала.

close

Телефоны для связи

(044)331-58-04 (095)825-45-08

Или оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним