Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Оформление документов на перемещение предмета искусства

Никита:

Здравствуйте!

Установление права собственности на предмет искусства, предмет достался мне от отца, а ему от его отца, без документов. Только сам предмет, мне необходимо его продать или свободно перемещаться по Европе с ним, для этого необходимы документы устанавливающие мое право владеть предметом. Цена предмета так же не известна 10 000$ — 1 000 000$. В каком случае предмет может изъятая государством?

Предоставляете ли вы такие документы, могут ли их оспорить? И с какой суммы начиная его может изъять гос-во?

Ответ:

Никита, добрый день! Спасибо за Ваш вопрос.

Проблемы могут возникнуть, если предмет будет признан культурной ценностью, и на его вывоз будет отсутствовать специальное разрешение. Стоимость предмета искусства значения не имеет. Вывоз предмета искусства без указанного разрешения может даже быть квалифицирован по ст. 201 Уголовного кодекса Украины.

Что касается документов, то оформление права собственности возможно. Оспорить такие документы можно в установленном законом порядке, как и любые другие документы, удостоверяющие право собственности на какое-либо движимое или недвижимое имущество. Тут всё зависит от истории этого предмета, обстоятельств в которых Вы находитесь, наличия претензий других лиц на данный предмет и т.д.

Если Вы хотите провести оценку, то это также возможно сделать в нашей компании. В случае перемещения предмета искусства через границу, как я уже писал выше, необходимо получение соответствующего разрешения. Это лучше сделать даже в том случае, когда экспертиза даёт заключение, что Ваш предмет искусства не относится к культурным ценностям, чтобы исключить любые проблемы при прохождении таможенного контроля. Так делают абсолютное большинство людей, которые вывозят предметы искусства за пределы Украины. Для его получения также необходимо будет пройти ещё одну экспертизу, которая определит – относится ли предмет искусства к культурным ценностям или нет. В зависимости от того, что собой представляет предмет искусства, нормативными документами определён круг экспертных учреждений, которые могут выдать такое заключение.

Мы работаем с такими разрешениями и также сможем помочь с подготовкой комплекта документов, проведением экспертизы и подачей документов на получение разрешения. Дать гарантии, что такое разрешение будет получено, я не могу, если предмет действительно является культурной ценностью и подпадает под ограничения, то разрешение на вывоз выдано не будет.

В случае Вашей заинтересованности я предлагаю продолжить общение при встрече и обсудить детально Вашу ситуацию.

close

Оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним