Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Отдельные затраты, которые возмещаются по договору страхования автогражданки

Александр:

Случай по ДТП. Я являюсь участником боевых действий. Обратился в страховую компанию виновника ДТП. Отдал все калькуляции с СТО по ремонтным работами, оценке материалов. Также калькуляции ущерба независимого эксперта. В данный момент страховая компания отказывается выплатить расходы на независимого эксперта и оплату второго эвакуатора. Так как транспортное средство сначала было отправлено с места ДТП в свой гараж, где потом производилась экспертиза автомобиля. А потом после решения суда авто было отправлено эвакуатором на СТО для ремонта. Так вот этот эвакуатор страховая компания отказывается оплатить. Еще вопрос. Как выплачивается франшиза с виновника ДТП потерпевшему?

Ответ:

Добрый день, Александр! Спасибо за Ваш вопрос. Относительно возмещения стоимости услуг оценщика, привлечённого Вами без согласования со страховой компанией, то определение правомерности этого вопроса будет во многом зависеть от того, в какие сроки страховая компания направила своего оценщика для определения размера материального ущерба. В соответствии с частью 2 ст. 34 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» страховщик (страховая компания) в трёхдневный срок с момента подачи Вами уведомления о наступлении страхового события обязан направить аварийного комиссара либо эксперта для оценки причинённого ущерба. Если страховая компания этого не сделала этого и Вы имеете доказательства (например, отметка на уведомлении), то в таком случае страховщики обязаны возместить затраты на услуги привлечённого Вами оценщика. Отказа компенсировать затраты на эвакуацию из гаража на СТО имеет под собой правовые основания. Так, на основании ст. 29 указанного Закона Украины из затрат на эвакуацию покрываются затраты на транспортировку транспортного средства от места ДТП до места проживания собственника либо лица, использующего его на законных основаниях. Франшизу Вам обязан компенсировать непосредственно виновник в ДТП, к сожалению, страховая компания, к сожалению, оказывать помощь в этом вопросе Вам не будет. В случае отказа виновника добровольно компенсировать франшизу, взыскать её можно будет только в судебном порядке.

close

Телефоны для связи

(044)331-58-04 (095)825-45-08

Или оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним