Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Отказ в выплате страхового возмещения по автогражданке

Александр:

Здравствуйте. У меня произошла следующая ситуация. Четыре месяца назад в мой стоящий на обочине автомобиль вьехал автомобиль клиента СК, имеющий договор по «автогражданке». Вызвали ГАИ, составили акт о ДТП в присутствии представителя СК, позже был собран весь пакет документов затребованый СК, в том числе постановление суда с установленой виной водителя, совершившего наезд. От меня в СК принято заявление на выплату и через 1,5 месяца со времени подачи заявления на выплату СК говорит, что отказывается выплачивать компенсацию, на остовании того, что в момент ДТП автомобиль-виновник имел транзитные номера, т.е. владелец снял его с учета. Но личность и данные техпаспотра застрахованного, указанные в договоре, совпадают, срок договора не истек. Правомерен ли отказ?

Ответ:

Александр, добрый день! Простите за технические проблемы с нашим сайтом, Ваше письмо, как и несколько других писем, были автоматически перенесены в архив, в связи с этим мы не смогли на него своевременно ответить. Условия обязательного страхования регулируются исключительно законодательством Украины. Статья 26 Закона Украины «О страховании», нормы Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» не содержат такого основания для отказа в выплате страхового возмещения. В связи с этим могли бы Вам рекомендовать обратиться с жалобой в Государственную комиссию по регулированию рыков финансовых услуг Украины (г. Киев, ул. Бориса Гринченко, 3). В дальнейшем данный вопрос также будет целесообразно решать в судебном порядке.

close

Оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним