Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Оценка остаточной стоимости автомобиля при выплате страхового возмещения по автогражданке

Ольга:

Здравствуйте! 18.01.2012 мой автомобиль в результате ДТП получил определенные повреждения. Виновником ДТП признана противная сторона. Согласно калькуляции стоимость ремонта и восстановительных работ составляет 8 тыс. грн. (цифры условные). В страховой компании предлагают подписать соглашение об определении остаточной стоимости ТС после аварии и определяют её по данным Интернета в сумме 2 тыс. грн. Ссылаются на 30 статью. На сумму остаточной стоимости уменьшают выплаты. Это правомерно?

Ответ:

Добрый день! Такие действия не правомерны. Остаточную стоимость должен определять оценщик, а не сотрудники страховой компании. Другой вопрос, что он для расчёта рыночной цены остатков будет использовать различные источники, в том числе и Интернет-ресурсы. Однако его вывод будет комплексным и соответственно более объективным. В Вашей ситуации, если Вы сомневаетесь в адекватном расчёте со стороны страховой компании, мы бы рекомендовали за собственные средства привлечь оценщика и произвести расчёт, а потом продолжить спор со страховой компанией. Поскольку может возникнуть ситуация, что оценщик, услуги которого оплатит страховая компания, выдаст заключение с цифрами, которые Вам предлагали сотрудники страховой компании ранее. В ст. 30 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» не идёт и не может идти речь о методах и методике проведения оценки. Эти вопросы регулируются Методикой товароведческой экспертизы и оценки колёсных транспортных средств, утверждённой общим приказом Министерства юстиции Украины и Фонда государственного имущества Украины № 1335/5/1159 от 27.07.2009г.

close

Телефоны для связи

(044)331-58-04 (095)825-45-08

Или оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним