Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Регресс от страховой

Александр:

Здравствуйте у меня было ДТП 20 ноября 2006г (моя вина), а мне тока пришло письмо, что страховая хочет содрать через суд с меня денег за тот автомобиль (ГО у меня тогда не было)! Что мне делать? Могут ли через такое время сдирать с меня деньги?

Ответ:

Александр, добрый день. Благодарим Вас за вопрос.
К сожалению, вынуждены констатировать, что требования страховой компании потерпевшей стороны, в случае выплаты по КАСКО своему клиенту, законны. Право страховой компании на взыскание с лиц, ответственных за причинение материального ущерба, суммы выплаченного страхового возмещения называется страховой суброгацией (в практике — регрессом). В действующем законодательстве право на страховую суброгацию предусмотрено ст. 1191 Гражданского кодекса Украины, а также ст. 27 Закона Украины «О страховании».
Срок исковой давности, т.е. временные рамки предъявления Вам претензий, в соответствии со ст. 257 Гражданского кодекса Украины, составляет 3 года с момента причинения вреда, соответственно до 19.11.2009 года.
Посоветовать Вам можно следующее. Если у Вас на момент ДТП был договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, то переадресуйте претензии своей страховой компании. Если же такого договора не было, то ищите компромисса со страховой компанией, которая пытается взыскать сумму задолженности. Можно договориться об оплате долга частями, например, в рассрочку на несколько лет. На это идут многие страховщики. Можно договориться о погашении долга с дисконтом. Т.е. вы оплачиваете 50% задолженности, а страховая компания списывает остальную часть долга и Выдаёт Вам документы об отсутствии каких-либо претензий.
Обратите внимание на ещё один момент. Страховщики очень часто делают выплату своим клиента по КАСКО на основании счёта авторизированного СТО. Судебная практика на сегодня однозначно решает этот вопрос. Счёт СТО не может быть основанием для определения материального ущерба в Вашем случае. Т.е. страховщик имеет право выставить претензию только на основании акта автотовароведческого исследования. Размер ущерба, рассчитанный автотовароведом, будет значительно меньше цифры СТО.

close

Телефоны для связи

(044)331-58-04 (095)825-45-08

Или оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним