Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Регресс от страховой

Максим:

Здравствуйте. Осенью 2009 года попал в ДТП. Виновником ДТП признали меня, забрали водительские права. По этому делу был суд, по решению суда я оплатил штраф и мне вернули права. Вред причинённый мною другому автомобилю оплатила его страховая компания, так как у этого автомобиля была каска. Общий ушёрб автомобилю пострадавшего составил 94 тыс. грн., страховая компания пострадавшего полностью оплатила ремонт его автомобиля. На моём автомобиле была гражданская страховка, моя страховая компания опатила 25 тыс. грн. страховой компании пострадавшего. Через 5 месяцев после ДТП мне пришло письмо из Коллекторского управления, по которому страховая компания пострадавшего требует с меня по ст. 1191 гражданского кодекса Украины возместить ушерб компании в размере 69 тыс. грн.(69 тыс. грн. это сумма которую я лично должен выплатить коллекторскому управлению в течении 10 дней, иначе они будут судится со мной). Подскажите , что мне делать в такой ситуации? Ка мне из неё выйти? И имеет ли Коллекторское управление требовать с меня выплаты суммы такого рода?

Ответ:

Добрый день, Максим! Благодарим Вас за вопрос. Право страховой компании на взыскание с лиц, ответственных за причинение материального ущерба, суммы выплаченного страхового возмещения называется страховой суброгацией (в практике — регрессом). В действующем законодательстве право на страховую суброгацию предусмотрено ст. 1191 Гражданского кодекса Украины, а также ст. 27 Закона Украины «О страховании». Что касается Вашей ситуации, то вероятнее всего ответственность нести придётся, но вопрос, перед кем и в каком объёме. Во-первых, непонятно причём тут коллекторская служба, если у Вас обязательства перед страховой компанией потерпевшего. Нужно проверить имеют ли они соответствующие полномочия, действовать от имени страховой компании. В любом случае лучше идти непосредственно в страховую компанию и договариваться там, а не иметь дел с непонятными структурами. Нужно обратить внимание на ещё один момент. Страховщики очень часто делают выплату своим клиента по КАСКО на основании счёта авторизированного СТО. Судебная практика на сегодня однозначно решает этот вопрос. Счёт СТО не может быть основанием для определения материального ущерба в Вашем случае. Т.е. страховщик имеет право выставить претензию только на основании акта автотовароведческого исследования. Размер ущерба, рассчитанный автотовароведом, будет значительно меньше цифры СТО. Когда Вы выясните это вопросы можно договориться со страховой компанией на урегулирование спора в досудебном порядке. Страховщики могут уменьшить размер исковых требований, предоставить рассрочку на несколько лет и т.д. Причём такая практика урегулирования подобных случаев достаточно распространена.

close

Телефоны для связи

(044)331-58-04 (095)825-45-08

Или оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним