Бесплатная юридическая помощь по страхованию

С какого момента начинает исчисляться износ

Олег:

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу определения срока использования авто. В ск мне ( потерпевшей стороне) выплачивают сумму за вычетом 40% ( износ 5 лет)- отсюда вопрос: с какого момента считается срок 5 лет( выпуск авто с завода, покупка в салоне или постановка на учет) и второй вопрос: если выдаются деньги на руки, то в праве ли ск давать сумму без 20% НДС с последущей выдачей по предъявленным чекам, в течение 90 дней? ( мне заказывать в США и оплачивать надо сразу). Спасибо!

Ответ:

Добрый день! Конкретного определения с какого момента начисляется износ автомобилей в законодательстве Украины не дано, только указано на то что износ зависит от количества лет експлуатации. На практике износ начинает считаться именно с момента выпуска авто.

Да действительно согласно п.2 ст.36.2 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» если возмещение расходов на проведение восстановительного ремонта поврежденного имущества (транспортного средства) с учетом износа осуществляется непосредственно на счет потерпевшего (его представителя ), сумма, соответствующая размеру оцененной вреда, уменьшается на сумму определенного в соответствии с законодательством налога на добавленную стоимость. Таким образом действия СК правомерны, и Вы получите сумму за минусом НДС.

close

Оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним