Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Сроки выплат страхового возмещения по ОСАГО

Игорь:

Добрый день. Попал в ДТП. Вина не моя. Суд доказал вину другого водителя. Заявление по возмещению ущерба было написано на 3 день после дтп. Суд был через 2 недели после дтп. Вопрос — когда страховая должна мне предоставить информацию по выплате? Спрашиваю, так как каждый раз оператор говорит разную информацию — то уже готово, но ждем решение суда, то не готово, то дело на рассмотрении, потом когда предоставил решение суда, сказали что теперь передадут на просчет, а раньше говорили что уже есть просчет…

Ответ:

Спасибо за Ваш вопрос. Максимальный срок выплаты страхового возмещения в соответствии с п. 36.2 ст. 36 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» составляет 90 дней с момента подачи заявления на выплату страхового возмещения. Кроме заявления, закон также предусматривает ряд других документов, которые необходимы для принятия решения страховщиком – копии паспорта и идентификационного номера владельца или другого получателя страхового возмещения по доверенности, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности, при получении возмещения не собственником. Обращаю внимание, что Закон вообще не обязывает Вас предоставлять постановление суда о привлечении виновника ДТП к административной ответственности. Как таковых сроков, когда страховщик должен информировать Вас о принятом решении Закон не предусматривает. В Вашем случае имеет смысл дождаться окончания                                90-дневного срока и, в случае просрочки, обжаловать бездействие страховщика в Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины. Сделать это можно через сайт указанного органа. Также п. 35.3 ст. 35 Закона предусматривает обязанность страховщика ознакомить Вас с порядком расчёта страхового возмещения и документами, на основании которых был оценен размер ущерба. Но сроков, в которые страховщик обязан это сделать также не предусмотрено. Поэтому, можно обратиться к страховщику с целью ознакомления с указанными материалами уже после выплаты страхового возмещения, тогда он не сможет отказать Вам. Но при этом нужно иметь ввиду, что многие страховщики допускают приписки в заявлении на выплату страхового возмещения или подписание отдельных документов о согласовании с Вашей стороны размера материального ущерба. Если будет документ, подтверждающий согласование размера ущерба с Вашей стороны, то обжаловать дальнейшие действия страховой компании будет крайне проблематично.  Поэтому если Вы не помните текст заявления, то лучше перепроверить это на данном этапе. Если в тексте есть приписки, то нужно отозвать данное заявление и подать новое, написанное в произвольной форме без информации о согласовании способа расчета и размера материального ущерба / страхового возмещения. Или же дать уточнение к старом, что с Вашей стороны ничего не согласовывалось.

close

Оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним