Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Страховая выплата при конструктивном уничтожении (тотале) по ОСАГО

Владимир:

Здравствуйте. Попал в ДТП с автомобилем будучи на мотоцикле, вина постановлением суда признана водителем авто. Обратился в СК виновника ДТП, предоставил все необходимые документы, СК провела осмотр и оценку, в которой насчитали 26000 грн (двадцать шесть тысяч гривен), после чего пересчитали остаточную стоимость, которая получилась около пяти тысяч гривен с копейками. На заявление о просьбе предоставить копию экспертизы написали ответ о том, что копию предоставить не могут в связи с тем, что это частная собственность, но ознакомиться с документами можно непосредственно в офисе страховой. Вопрос в том как избежать в этом случае «тотала» и какая схема поведения может быть в этом случае. Каким образом аргументировать выплату «по ремонту», а не по «тоталу» и каким образом и с кем непосредственно и с какими аргументами «договариваться» о пересчете экспертизы? И каким образом можно получить копию экспертизы? Могу ли я просто отфотографировать ее в офисе СК? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Владимир, добрый день! Простите за технические проблемы с нашим сайтом, Ваше письмо, как и несколько других писем, были автоматически перенесены в архив, в связи с этим мы не смогли на него своевременно ответить. Выплата страхового возмещения в случае конструктивного уничтожения («тотал») транспортного средства регулируется ст. 30 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Конструктивное уничтожение признаётся в случаях, когда ремонт транспортного средства является технически невозможным либо экономически необоснованным. Последнее возможно в тех случаях, когда стоимость восстановительного ремонта превышает рыночную стоимость транспортного средства до момента ДТП. Такая стоимость будет устанавливаться оценщиком. Но окончательное решение о конструктивном уничтожении должны принимать Вы как потерпевшая сторона. Это чётко определяется указанным Законом. В случае если Вы не согласны, то страховая компания обязана заплатить Вам разницу между стоимостью транспортного средства до момента ДТП и его остаточной стоимостью. Для этого необходимо с письменным заявлением обратиться в страховую компанию. Перед тем как начинать решать этот вопрос необходимо получить копию отчёта об оценке, чтобы потом страховая компания задними числами не увеличила стоимость остатков. Попробуйте настаивать на предоставлении копии оценки и обратитесь с письменным запросом, Вы имеете на это право в соответствии с ч. 3 ст. 25 Закона Украины «О страховании», если в страховой компании всё же откажут официально, то можете воспользоваться фотоаппаратом и параллельно попросить выдать справку об остаточной стоимости транспортного средства. Также можно привлечь своего оценщика и вести переговоры со страховой компанией, имея на руках соответствующий акт.

close

Телефоны для связи

(044)331-58-04 (095)825-45-08

Или оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним