Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Сроки давности выплати страхового возмещения после ДТП

Мария:

Здравствуйте!

У виновника не было полиса на момент ДТП. Я обратилась в МТСБУ. Т.к. административное дело еще рассматривается в суде, я вовремя не успела написать заявление на выплату (прошло больше года с момента ДТП). Что делать?

Ответ:

Мария, добрый день! Благодарим за Ваш вопрос.

К сожалению, в Вашей ситуации, я не вижу возможности получить регламентную выплату от Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Дело в том, что в Законе Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» установлены предельные сроки давности для обращения к страховщику за выплатой страхового возмещения – 1 год в случае причинения вреда имуществу третьих лиц и 3 года в случае причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего. Каких-либо ограничений и отсрочек данный Закон не предусматривает.

Однако, если рассматривать деликтное обязательство – т.е. обязанность виновника компенсировать причинённый в ДТП ущерб, то в данном случае мы будем иметь дело с общим сроком давности, установленном ст. 257 ГК Украины, а это 3 года. Поэтому, Вы действительно ограничены в возможности получения регламентной выплаты, но в Вашем случае ещё не вышли сроки, предъявления требований по компенсации ущерба к виновнику ДТП.

close

Оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним