Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Возмещение убытка с виновника

Александр:

Добрый день. ДТП было в 2007 году, административный суд признал виновным обоих участников («обоюдка»). На тот момент у меня не было договора Каско. Теперь страховая компания 2 участника хочет возместить материальный ущерб с меня. Как мне поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Спасибо за вопрос. Полагаем что требования страховой компании второго участника ДТП не совсем обоснованные. Хотя действующий Гражданский кодекс и даёт правовые основания для возмещения вреда сторонами при наличии обоюдной вины, однако механизм реализации данного права крайне сомнителен. Пункт 3 ч. 1 ст. 1188 ГК Украины предусматривает, что при наличии вины всех лиц, в результате деятельности которых был причинён ущерб, размер возмещения определяется в соответствующей части в зависимости от обстоятельств, которые имеют существенное значение. Под данными существенными обстоятельствами следует понимать характер и степень вины каждого из участников. Определить характер и степень вины должен суд, основываясь на доказательствах, что крайне проблематично. В связи с этим реализация регресса страховой компании к Вам в данном случае перспективы не имеет. Во всяком случае, в нашей практике в подобных ситуациях ни разу возмещение при наличии обоюдной вины одной из сторон не выплачивалось. Предлагаем Вам узнать, какой из судов рассматривал дело о привлечении второго участника ДТП к административной ответственности, взять копию постановления и мотивированно отклонить претензии страховой компании.

close

Телефоны для связи

(044)331-58-04 (095)825-45-08

Или оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним