Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Выплата НДС по автогражданке

Ярослав:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент: попал я в дтп, в этот же день обратился в свою страховую вместе с пострадавшими так как я был явно виноват, агент моей страховой компании зафиксировал повреждения автомобиля пострадавшего и т.д. Соль в том что автомобиль пострадавшего новый и стоит на гарантийном обслуживании и ремонт нужно проводить у оф диллера его авто. В страховой сказали что ндс который будет при покупке новых деталей они не будут оплачивать. Значит ли это что мне прийдеться потом из своего кармана платить этот ндс помимо франшизы и соглашаться ли мне сразу его оплачивать? или пусть пострадавшие обращаються в суд?

Ответ:

Ярослав, добрый день! Давайте разбираться с Вашим вопросом поэтапно. Во-первых, в соответствии со ст.ст. 1166, 1187 Гражданского кодекса Украины Вы обязаны компенсировать стоимость причинённого материального ущерба, а гарантийные обязательства потерпевшего к стоимости возмещения материального ущерба отношения не имеют. Вы обязаны только оплатить восстановление имущества (повреждённого автомобиля) до того состояния, в котором оно находилось до причинения повреждений. В практике, если проводить товароведческое исследование, оценщик будет использовать среднерыночные цены для определения размера ущерба, а не цены официального дилера, если нет документов об оплате ремонта (фискальных чеков) и актов выполненных работ.

Теперь что касается НДС. Страховая компания не должна оплачивать НДС только в случае, когда страховое возмещение выплачивается наличными либо выплачивается на счёт СТО, которое не является плательщиком НДС. Соответственно, если потерпевшего интересует ремонт, и деньги будут перечисляться на СТО официального дилера, то страховая компания обязана оплатить НДС. Т.е. Вы в любом случае ничего никому не будете должны.

Единственный аргументированный вычет, который страховая компания может произвести кроме франшизы – это физический износ автомобиля. Для автомобилей иностранного производства износ начисляется после 7 лет эксплуатации, а для автомобилей отечественного производства после 5 лет эксплуатации. Но из этого правила есть исключения – следы коррозии, деформации кузова, рамы, не относящиеся к ДТП, восстановление ремонтом кузовных деталей транспортного средства (как правило, в учёт берётся наличие предыдущих ДТП) и т.д. Но и в таком случае Вы не должны оплачивать разницу между реальной ценой ремонта и выплатой страхового возмещения.

Таким образом, после выплаты страхового возмещения в соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности наземных транспортных средств» Вы не будете должны потерпевшему ничего, кроме франшизы.
Но мы должны констатировать, что страховые компании не всегда действуют в соответствии с указанным Законом. В таком случае мы могли бы рекомендовать Вам привлекать страховщика в качестве соответчика в случае судебного разбирательства.

close

Оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним