Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Выплата НДС потерпевшему

Ирина:

В сентябре произошло дтп с моим сыном ,он был признан пострадавшим, сумму ущерба оценили в 22 тысячи, компания тас (компания виновника дтп) сообщила о переводе денег на карточку с вычетом НДС , читая юридические консультации поняла, что все это не правомерно и является лишь способом ободрать человека, каким образом вести с ними дальнейшие переговоры и какими нормативными документами подтвердить свою правоту?

Ответ:

Добрый день! Согласно статьи 36 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» если возмещение расходов на проведения восстановительного ремонта поврежденного имущества (транспортного средства) с учетом износа осуществляется непосредственно на счет потерпевшего (его представителя), сумма, что соответствует размеру оцененной вреда, уменьшается на сумму определенного в соответствии с законодательством налога на добавленную стоимость. Таким образом действия страховой компании законны.

Доплата в размере, не превышающем суммы налога, осуществляется при условии получения страховщиком (документального подтверждения факта оплаты проведенного ремонта).

Поэтому при переводе возмещения на счет потерпевшего получить полную стоимость невозможно. Но вы можете предоставить в страховую компанию, доказательства того что ремонт производился на СТО которое не является плательщиком НДС, и вам должны компенсировать эту разницу в размере НДС.

close

Оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним