Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Выплата от Фонда социального страхования при ДТП

Владимир :

Здравствуйте!

Положены ли выплаты работнику по больничному листу при совершении ДТП и при этом осужденного условно на 2 года?

Ответ:

Владимир, добрый день! Благодарим за Ваш вопрос.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» основанием для отказа в предоставлении помощи в связи с временной нетрудоспособностью является получение застрахованным лицом травм либо его заболевание при совершении ею преступления.

Иными словами, если застрахованное лицо было осуждено за причинение телесных повреждений в результате ДТП, и при этом виновник ДТП сам получил телесные повреждения, то данное событие не будет признано страховым. Фонд социального страхования откажет в выплате страхового возмещения в связи с таким событием.

close

Оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним