Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Выплата по автогражданке при наличии нескольких договоров страхования в отношении одного объекта

Алексей:

Застрахованы по ОСАГО: 1. тягач грузовика 2. Прицеп во время движения произошло ДТП: прицепом раздавило очень дорогой автомобиль, есть пострадавшие. Какой размер лимитов ответственности страховой компании? Удваивается ли он, так как в наличии два полиса, и два разных автотранспортных средства управляемых одним лицом.

Ответ:

Добрый день, благодарим Вас за вопрос. Вынуждены констатировать, что лимит ответственности удваиваться не будет. В соответствии с ч. 16-18 ст. 9 Закона Украины «О страховании» размер страхового возмещения не может превышать размера прямого убытка. В случае наличия нескольких договоров страхования размер ответственности будет распределён пропорционально между имеющимися договорами страхования. Однако необходимо учитывать, что в Вашем случае может быть нюанс. Если в результате ДТП ущерб был причинён прицепом, то будет наступать ответственность по договору обязательного страхования который покрывал прицеп. Многие страховщики по своей безалаберности страхуют только тягач, поскольку страховая премия достаточно неплохая, а про прицеп все забывают, так как страховой платёж копеечный, и его приходится страховать отдельно. Так вот, обычно это делает собственник автомобиля, а не водитель. Очень часто бывает так, что право водителя на эксплуатацию прицепа не оформлено надлежащим образом, что вообще исключает ответственность страховщика по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

close

Телефоны для связи

(044)331-58-04 (095)825-45-08

Или оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним