Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Выплата по автоцивилке при обоюдной вине

Василий:

Согласно автотехнической экспертизы оба участника ДТП признаны виновными. На обоих составлены протоколы о нарушении ПДР. Материалы направляются в разные суды по месту жительства участников ДТП. Если обоих суды признают виновными — кто будет иметь право на возмещение убытков по полису «автоцивилки»?

Ответ:

Василий, добрый день! В соответствии со ст. 36 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» в случае, если ответственными за причинение ущерба взаимосвязанными, совокупными действиям являются несколько лиц, то размер страхового возмещения по каждому такому лицу определяется путём деления размера причинённого ущерба на количество таких лиц. До сентября 2011 года этот вопрос законодательно урегулирован не был.

close

Телефоны для связи

(044)331-58-04 (095)825-45-08

Или оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним