Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Выплата страхового возмещения МТСБУ, если ответственность второго участника не застрахована

:

Здравствуйте, согласно п.41.1. ЗУ о ОСЦПОВТС МТСБУ за счет средств фонда защиты потерпевших возмещает вред на условиях, определенных данным Законом, в случае ее причинения: а) транспортным средством, владелец которого не застраховал свою гражданско-правовую ответственность и имуществу, которое находилось в таком транспортном средстве. Вопрос: возможна ли выплата моторным бюро если постановлением суда установлено, что автомобиль, совершивший столкновением с моим (у него нет полиса гражданской ответственности, у меня есть действующий)совершил наезд не умышлено и не виновен, так как пытался избежать столкновения с другим участником дорожного движения. Машина, которая, возможно, спровоцировала аварийную ситуацию уехала (возможно, она даже не подозревала о том что «является виновницей»). В указанном законе нет определения, что совершение наезда должно быть совершено «виновником», там говорится просто о том, что наезд совершен незастрахованным транспортным средством, что и звучит в постановлении суда. Подскажите, есть ли практика по этому вопросу?

Ответ:

Добрый день, Вера! Спасибо за Ваш вопрос. Практика по данному вопросу есть. В соответствии п. 31.2 ч. 1 ст. 31 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» к случаям, когда ущерб не возмещается, относятся случаи причинения вреда при эксплуатации обеспеченного транспортного средства, в которых не возникает гражданско-правовой ответственности. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 1166 Гражданского кодекса Украины, лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинён не по его вине. Таким образом, у второго участника дорожно-транспортного происшествия не возникает гражданско-правовой ответственности, исходя из этого, МТСБУ также не обязано производить выплату страхового возмещения в Вашу пользу.

close

Оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним