Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Выплата страхового возмещения не собственнику автомобиля

Виталий:

Добрый день! Я попал в ДТП и являюсь виновником. Мы с потерпевшим оформили европротокол и предоставили его страховой компании со всеми сопутствующими документами. Потерпевший управлял ТС на основании удостоверения о регистрации транспортного средства (техпаспорт). Собственник транспортного средства находится за пределами страны а страховая компания отказывается возмещать ущерб основываясь о отсутствии собственника. Есть ли у них на это основание? Если страховки были у меня и у потерпевшего. Говорят, что вопрос о выплате будут решать только с собственником. Спасибо!

Ответ:

Формально страховая компания права. Для получения возмещения потерпевшему необходимо обосновать своё право на страховое возмещение, так как вред будет возмещаться собственнику транспортного средства либо его представителю (для этого необходима доверенность с соответствующими полномочиями). Это предусмотрено п. 35.2, ч. 2, ст. 35 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств». И, на наш взгляд, в судебном порядке, дело будет решено в пользу страховой компании. Но, есть один момент, в соответствии с п. 1.6, ч. 1, ст. 1 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» к собственникам транспортных средств приравниваются лица, которые их эксплуатируют на законных основаниях. И это может стать предметом переговоров со страховой компанией, возможно представители страховщика согласятся войти в ситуацию и пойти на встречу.

close

Оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним