Бесплатная юридическая помощь по страхованию

Взыскание разницы между рассчитанным ущербом и выплатой страховой компании с виновника ДТП

Алексей:

Здравствуйте! Как известно страховые компании в соответствии с законом и общеизвестным разъяснением выплачивают стоимость ущерба в соответствии с коэф. износа, плюс еще могут не возмещать НДС. Правомерно ли взыскание получающейся разницы с виновника ДТП (физ-лица) ? Т.е. к примеру ущерб составил 25тыс. грн, страховая с учетом коэф. выплатит только 15.7 тыс. с НДС, а без НДС фактическая сумма будет еще меньше. Несмотря на то, что поврежденные детали авто не новые, для их замены, я должен все равно ее купить их новыми, т.е. получается что я еще должен и доплатить. Есть ли в практике случаи взыскания данной разницы с виновника ДТП или закон тут одинаков как для страховой так и для виновника? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте. В нашей практике не было выигранных подобных споров и мне о вступивших в силу подобных решениях суда также неизвестно. Хотя, я точно знаю несколько процессов, где люди пытаются взыскать с виновника ДТП недоплаченный НДС и сумму износа. Однако, моё мнение, что такие процессы бесперспективны. В соответствии с ч. 2 ст. 1192 Гражданского кодекса Украины размер ущерба, который подлежит возмещению потерпевшему, определяется исходя из реальной стоимости повреждённого имущества на момент рассмотрения дела либо выполнения работ, необходимых для восстановления повреждённой вещи. Таким образом, как страховая компания, так и виновник обязаны компенсировать Вам стоимость тех деталей, которые были повреждены. Т.е. если на автомобиле, например, был повреждён четырёхлетний бампер, то они не обязаны компенсировать стоимость нового, так как он стоит дороже. Для этого, стоимость нового корректируют коэффициентом износа. С НДС ситуация более спорная, но в любом случае эти вопросы следует адресовать не потерпевшему, а его страховой компании. Учитывая действующие на сегодня нормы Налогового кодекса Украины (п. 196.1.3), действующие стандарты оценки, а также разъяснения ГНАУ и Верховного Суда Украины, считаем данный вопрос также неперспективным. Но, обращаем Ваше внимание, что Вы также можете претендовать на возмещение утраты товарной стоимости и морального ущерба.

close

Телефоны для связи

(044)331-58-04 (095)825-45-08

Или оставьте свой номер
и мы Вам перезвоним