16 июля 2017 Новости

Что делать, если страховая компания игнорирует Ваши обращения

Очень часто бывает, что страховая компания игнорирует письменные обращения своих клиентов или выгодоприобретателей по договорам страхования. Это создаёт определённые трудности в сборе информации, необходимой для оценки правомерности действий и решений страховщика. Многие не знают, что делать в подобных ситуациях и вынуждены многократно посещать страховую компанию и безрезультатно ругаться с наёмным персоналом. Хотя в данной ситуации есть эффективное решение, находящееся в правовой плоскости.

Дело в том, что любое обращение, в том числе и обращение в страховую компанию регулируется Законом Украины «Об обращениях граждан».  Контроль за соблюдением законодательства об обращениях прав граждан кроме прочих субъектов осуществляет Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

В соответствии с Закон Украины «Про Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека» Уполномоченный рассматривает обращения граждан о нарушении их прав и свобод. В данном случае необходимо говорить о нарушении права лица на информацию. При наличии достаточных оснований Уполномоченный может внести представление, которое подлежит обязательному рассмотрению. Это фактически гарантия того, что страховая компания в максимально сжатые сроки даст ответ и на Ваше обращение и вынуждена будет информировать Уполномоченного.

И поверьте, из тех, страховщиков, кто уже сталкивался с подобными процедурами никто не будет шутить с этими вещами, поскольку можно нарваться на проверку со стороны Уполномоченного, а это крайне неприятная процедура для страховой компании, поскольку касается контроля целого ряда процессов – работа с физическими лицами, хранение персональных данных и т.д.

Поэтому в случаях, когда страховая компания игнорирует Ваше обращения, не нужно ругаться, тратить своё время и нервы. Действуйте в соответствии с законодательством и Вы гарантированно добьётесь интересующего Вас результата.

Поделиться:

Читайте также

Оставьте свой номер

Мы перезвоним Вам в течение рабочего дня

Неправильный формат
Неправильный формат
Отправить