08 ноября 2020 Новости

На автомобиль упало дерево, но ущерб могут и не возместить – новая судебная практика

Очень важной является последняя практика Верховного Суда по делу, связанному с компенсаций ущерба из-за падения дерева на автомобиль в непогоду. Так, Верховный Суд по делу № 761/15111/18 поддержал решение Апелляционного суда об отказе в иске. Суть спора заключается в следующем. Истец обратился с иском о том, что на его автомобиль упало дерево во время непогоды. Балансодержателем участка, на котором произошёл инцидент, оказался Институт технической теплофизики Национальной академии наук Украины, соответственно данное учреждение и должно было обеспечить надлежащее содержание насаждений на своей территории.

Суть решения сводится к тому, что истец не доказал противоправный характер действий или бездействия ответчика по содержанию насаждений на его территории. На самом деле данное решение существенно усложняет работу по таким делам, так как доказывание по таким делам крайне сложно.

Обычно, в таких случаях балансодержатель либо коммунальные службы стараются максимально быстро убрать дерево, так как оно перегораживает проезжую часть, поэтому провести проверку на ветхость, сделать замеры, исследовать ствол банально не хватает времени. Соответственно собрать доказательства ненадлежащего содержания насаждений на участке крайне сложно.

Поэтому теперь при подаче подобных исков необходимо будет отталкиваться от наличия доказательств факта нарушений со стороны балансодержателя, в противном случае, с большой долей вероятности, можно будет получить отказ в иске и остаться с разбитым автомобилем без какой-либо компенсации.

Поделиться:

Читайте также

Оставьте свой номер

Мы перезвоним Вам в течение рабочего дня

Неправильный формат
Неправильный формат
Отправить