30 сентября 2020 Новости

НБУ будет вводить временные администрации в страховые компании

Национальный банк Украины предложил проект положения об отстранении руководства от управления финансовым учреждением и назначением временной администрации. Предполагается закрепить за НБУ право вводить временные администрации в страховые компании и кредитные союзы по аналогии с проблемными банковскими учреждениями, кроме этого НБУ также будет принимать решение и о выводе временной администрации из страховой компании.

К полномочиям временного администратора будут относиться сохранение активов, документов, информации, систем учёта и регистрации, баз данных, принятие мер по устранению нарушений законодательства, предупреждение ситуаций, которые могут привести к неплатёжеспособности и т.д. Замечания и предложения к документу принимаются до 23 октября 2020 года на электронную почту НБУ.

Очевидно, что документ будет принят и произойдёт это в ближайшее время. Поэтому нет сомнений, что в недалёком будущем будут иметь место факты отстранения руководства страховых компаний от управления и введения туда временной администрации.

Поделиться:

Читайте также

Оставьте свой номер

Мы перезвоним Вам в течение рабочего дня

Неправильный формат
Неправильный формат
Отправить