26 июля 2020 Новости

Судебная практика по страховым спорам, связанным с повреждением автомобилей на еврономерах

Некоторое время назад, до момента урегулирования вопроса пребывания автомобилей на еврономерах в Украине страховые компании массово отказывали в выплате в случае повреждения таких транспортных средств. Наиболее распространённой причиной отказа в выплате страхового возмещения было нарушение таможенных правил, в частности – режима временного ввоза. На сегодня в судах скопилось достаточно большое количество таких дел.

Верховный Суд наконец поставил точку в разрешении подобных споров. Позиция суда следующая – нарушение таможенных правил ввоза автомобилей на территорию Украины может быть предметом административной ответственности лица, которое ввезло такое транспортное средство, однако указанные обстоятельства не являются основаниями для освобождения от гражданской ответственности участников страховых отношений.

Чёткую и понятную судебную практику по данному вопросу ожидали давно. Есть надежда, что вопрос будет сдвигаться с мёртвой точки и все пострадавшие в ДТП получат возмещение от страховых компаний.

Поделиться:

Читайте также

Оставьте свой номер

Мы перезвоним Вам в течение рабочего дня

Неправильный формат
Неправильный формат
Отправить