04 апреля 2014 Новости

Внимание! На разнице курсов можно существенно потерять при выплате по ОСАГО

Потери на курсе при выплате по автогражданкеУчитывая сложившуюся ситуацию на страховом рынке, я хотел бы обратить внимание на особенности определения размера выплаты страхового возмещения по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (автогражданке). В последнее время  практически массовыми являются случаи обращений пострадавших с просьбой пересмотреть размер оценки материального ущерба в связи с существенным увеличением курса валюты, к которой привязана стоимость запасных частей на автомобиль.

Моё видение данной ситуации следующее. Статьёй 22 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» предусмотрена обязанность страховщика произвести выплату в размере оцененного ущерба.  В соответствии со ст. 3 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине»  датой оценки является дата, по состоянию на которую осуществляются процедуры оценки имущества. При этом ст. 34 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» обязывает страховую компанию направить своего представителя (сотрудника, аварийного комиссара, эксперта) для определения размера ущерба в течение 10 дней после получения уведомления о ДТП. Таким образом, при надлежащем исполнении требований указанного Закона со стороны страховой компании, дата оценки будет находиться в пределах 10 дней с момента обращения потерпевшего с уведомлением о страховом событии. Соответственно при проведении оценки будет учитываться и курс валюты, который был актуальным на дату оценки.  Проблема заключается в том, что общий срок выплаты страхового возмещения составляет 90 дней с момента подачи соответствующего заявления в страховую компанию, а оценка может быть проведена, например, на 5 – 10 день после ДТП, как это обычно и бывает. За это время курс может существенно измениться и страхового возмещения может не хватить. Однако, при выполнении страховщиком ст. 34 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» законных оснований для пересмотра оценки нет.

Выходом из ситуации может быть несвоевременное направление оценщика страховщиком, в таком случае, Вы вправе провести оценку самостоятельно – при этом сроки проведения оценки и соответственно дату оценки можно регулировать самостоятельно. Если же страховщик действовал в соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» то остаётся только оплачивать ремонт самостоятельно, чтобы избежать потерь на курсе.

Поделиться:

Читайте также

Оставьте свой номер

Мы перезвоним Вам в течение рабочего дня

Неправильный формат
Неправильный формат
Отправить